Serão abertas mais 164 unidades aos alunos, incluindo berçário e maternal, além do Ensino Fundamental I

 

(Assessoria de Imprensa)

A partir do próximo dia 4/5, mais 164 unidades escolares estarão de portas abertas para receber os alunos da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro. Assim, na semana que vem, serão 1.044 unidades municipais com aulas presenciais beneficiando os estudantes. Outra novidade é que começa mais uma fase da retomada, contemplando o segmento Creche que tem um total de 46,1 mil crianças na rede própria (18,7 mil das unidades que vão abrir semana que vem mais 27,4 mil das unidades que já estão abertas, mas ainda não tinham retornado presencialmente com esse segmento). Além de todo o Ensino Fundamental I, desde a pré-escola até o 6º ano Carioca (que tem professores generalistas, assim como as turmas dos anos iniciais) e que já está tendo aulas presenciais regularmente.

Lembrando que o ensino presencial é opcional, ficando a decisão a cargo de pais e responsáveis. Quem preferir, pode continuar no modo remoto de estudo em suas diversas possibilidades.

A rede municipal de Educação do Rio segue um rigoroso protocolo sanitário, o que permite o retorno das aulas presenciais com responsabilidade. É considerada apta ao retorno das aulas presenciais a Unidade Escolar que estiver adequada aos itens do checklist sobre insumos e instalações, que estabelece pontos diversos como: distanciamento de 1,5m entre as carteiras; instalações de dispensadores de álcool 70º em gel no prédio ou funcionário aplicando álcool 70º na mão dos alunos, e, entre outras medidas, bebedouros adaptados com torneira para enchimento de copos e garrafas.

 

Retorno é facultativo

Como já informado, o retorno às aulas presenciais é facultativo. O aluno que optar em não ir à escola seguirá estudando por meio do ensino remoto. Desde o início do ano letivo (08/02), os estudantes da Rede Municipal podem conferir as videoaulas elaboradas e apresentadas por professores da rede municipal. O Rioeduca na TV vai ao ar pelo sinal aberto da TV Escola (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). As videoaulas do Rioeduca na TV também ficam disponíveis no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme). Além disso, no Portal MultiRio, uma área especial (https://multi.rio/rioeducanatv) reúne informações sobre o Rioeduca na TV, como a programação, e conteúdos relacionados. E os alunos também podem estudar pelo aplicativo de ensino da SME (ver mais detalhes abaixo).

Dados de internet para os alunos


A SME disponibiliza o aplicativo Rioeduca em casa, que pode ser baixado em smartphones dos estudantes e responsáveis, disponível para IOS e Android. O acesso é gratuito, porque a SME está pagando pelos dados de internet para os alunos. Estudantes que não têm equipamentos para acessar a internet ou morem em áreas sem cobertura, vão receber material didático extra impresso e, frequentemente, irão às escolas deixar as atividades didáticas. Caso o aluno tenha alguma dúvida, ela será respondida na próxima vez em que ele for à escola buscar suas atividades didáticas.

 

Confira a lista de escolas municipais que estarão funcionando com aulas presenciais:

Denominação Bairro
1 CIEP DOUTOR ANTOINE MAGARINOS TORRES FILHO Tijuca
2 CIEP MAESTRO FRANCISCO MIGNONE Olaria
3 CIEP PRESIDENTE JOÃO GOULART Ipanema
4 CIEP PRESIDENTE TANCREDO NEVES Catete
5 CM ACONCHEGO Lins de Vasconcelos
6 CM ALDEIA DOS CURUMINS Centro
7 CM ALEGRIA DE NOVA CIDADE Campo Grande – Inhoaíba
8 CM AMÁLIA FERNANDEZ CONDE Irajá
9 CM ANA MARIA DA CRUZ SILVA Cidade Nova
10 CM ARI PIMENTEL Parada de Lucas
11 CM AYRTON SENNA Santa Cruz
12 CM BARBOSA LIMA SOBRINHO Jardim América
13 CM BRINCADEIRAS DE CRIANÇA Rio Comprido
14 CM CANTINHO DA TIA DOLORES Santa Cruz
15 CM CANTINHO DO QUETO Sampaio
16 CM CANTINHO FELIZ Inhaúma
17 CM CARACOL Penha
18 CM CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE Penha
19 CM CASA BRANCA – PROFESSOR PAULO FREIRE Tijuca
20 CM CHICO MENDES Cordovil
21 CM CLEMENTE FERREIRA Caju
22 CM CORA CORALINA Ilha do Governador
23 CM CORAÇÃO DE GENEVE Vigário Geral
24 CM CRIANÇA FELIZ Santa Cruz
25 CM DA COMUNIDADE DO JACAREZINHO Jacarezinho
26 CM DANIELA PEREZ Paciência
27 CM DENTE DE LEITE Bangu
28 CM DEPUTADO LUIZ EDUARDO DE MAGALHÃES São Cristóvão – Tuiuti
29 CM DINA SFAT Itanhangá
30 CM DOS SONHOS Tijuca – Comunidade Chacrinha
31 CM DOUTOR ANTÔNIO MONTEIRO Ilha do Governador
32 CM DOUTOR RONALDO LUIZ GAZOLLA Tijuca – Morro da Formiga
33 CM DR. ALBERT SABIN Costa Barros
34 CM DR. JUVENIL DE SOUZA LOPES Bonsucesso
35 CM DRAMATURGO ALFREDO DE FREITAS DIAS GOMES Bangu
36 CM EDSON LUIZ Itanhangá
37 CM EDUARDO MOREIRA DOS SANTOS Mangueira – Morro dos Telégrafos
38 CM EMÍLIA JOANA DA FONSECA MARQUES Praça Seca
39 CM ENGENHO DA RAINHA Engenho Da Rainha
40 CM ESPAÇO LIVRE DA CRIANÇA Estácio
41 CM ESTRELINHA DOURADA Irajá
42 CM FRANCISCO ALVES Vasco da Gama
43 CM GALDINO MANOEL DA SILVA Andaraí – Jamelão
44 CM GERALDA DE JESUS ALEIXO Jacarezinho
45 CM GERCINDA ROSA FONSECA Cascadura
46 CM GERMINIO DE SOUZA ESTRELA Jacarepaguá
47 CM HERBERT DE SOUZA – BETINHO Coelho Neto
48 CM INSPETOR HERALDO CARVALHO DE SOUSA Santa Cruz
49 CM IRINÉA DOS SANTOS PAIVA Santa Cruz
50 CM IRMÃ DULCE Praça Seca
51 CM JACÓ INÁCIO GOMES São Conrado
52 CM JECIÁ DE FREITAS FERREIRA Irajá
53 CM JOSÉ FÉLIX Senador Camará
54 CM JOSÉ GOULART Anchieta
55 CM JOSÉ MARINHO DE OLIVEIRA Santa Teresa – Morro dos Prazeres
56 CM JOSÉ RAIMUNDO DE SOUZA ALVES Rocha Miranda
57 CM JOSÉ RAMOS JANUÁRIO – ZÉ PRETINHO Engenho Novo
58 CM JOSEPHA FERREIRA DA COSTA Guaratiba
59 CM JULINHO CACAU Realengo
60 CM LUÍS CARLOS DE OLIVEIRA CÂMARA Cordovil
61 CM LUÍS CARLOS PRESTES Pavuna -Caminho do Job
62 CM LUÍS DE SOUZA DA COSTA BARROS Costa Barros
63 CM LUIZA DE BARROS DE SÁ FREIRE Costa Barros
64 CM LUZES DO AMANHÃ Cidade De Deus
65 CM MAJOR CELESTINO R. DOS SANTOS  Irajá – Conjunto Hab. Amarelinho
66 CM MANÉ GARRINCHA I Marechal Hermes
67 CM MÃOS PEQUENAS Santa Cruz
68 CM MARCILIA CATARINA DA COSTA ORGÉLIO – TIA MANA Jacaré
69 CM MARCOLINA Santa Cruz
70 CM MARGARIDA GABINAL Cidade De Deus
71 CM MARIA ARMINDA F. SOUZA AGUIAR Ilha do Governador
72 CM MARIA DA CONCEIÇÃO SILVEIRA DE CARVALHO Jacarepaguá
73 CM MARIA HELENA PAPERA MONTEIRO Santa Cruz
74 CM MARIA VIEIRA BAZANI Recreio dos Bandeirantes
75 CM MARLENE DA SILVA CARDOSO Santa Cruz
76 CM MEIMEI Padre Miguel
77 CM MIRIAM PIRES Paciência
78 CM MULHERES DO QUAFÁ Bangu
79 CM NARIZINHO Sepetiba
80 CM NOSSA SENHORA DA GLÓRIA Pedra de Guaratiba
81 CM NOSSO CANTINHO Engenho Novo
82 CM NOVA BRASÍLIA Bonsucesso
83 CM O SONHO DE RAMON PASCUAL Colégio
84 CM ODETINHA VIDAL DE OLIVEIRA Lins de Vasconcelos
85 CM OLGA BENÁRIO Rocha Miranda
86 CM OTÁVIO HENRIQUE DE OLIVEIRA Jacarepaguá
87 CM PARQUE BOM MENINO Irajá
88 CM PEDRINHO Sepetiba
89 CM PROFESSOR PAULO FREIRE Bonsucesso
90 CM PROFESSOR ROGÉRIO PEDRO BATISTA Acari
91 CM PROFESSORA JUREMA GOMES SAMPAIO DELFIM Costa Barros
92 CM RACHEL LEITE DIAS Engenho de Dentro
93 CM RAÍZES DO SALGUEIRO Tijuca
94 CM RECANTO DA CACHOEIRA Lins de Vasconcelos
95 CM RENASCER Del Castilho
96 CM RIO NOVO – RIO DAS FLORES Freguesia
97 CM ROGÉRIO CARDOSO FURTADO Vargem Pequena
98 CM SÃO MIGUEL ARCANJO Madureira
99 CM SÃO SEBASTIÃO – ARRELIA Andaraí
100 CM SEBASTIÃO BERNARDES DE SOUZA PRATA Vargem Grande
101 CM SEMENTINHA Vicente de Carvalho
102 CM SEMENTINHA DO AMOR Santa Cruz
103 CM SEMPRE VIDA ANTARES Santa Cruz
104 CM SEMPRE VIDA COLÔNIA DOS PESCADORES Pedra de Guaratiba
105 CM SEMPRE VIDA DIQUE Jardim América
106 CM SEMPRE VIDA JOSUÉ Cidade De Deus
107 CM SEMPRE VIDA LORETO Ilha do Governador
108 CM SEMPRE VIDA NISE DA SILVEIRA Jacarepaguá
109 CM SEMPRE VIDA PALMEIRINHA Honório Gurgel
110 CM SEMPRE VIDA PROFESSORA EUGENIA MARIA VELOSO MARCHESE Campo Grande – Inhoaíba
111 CM SEMPRE VIDA TERRA DA PAZ Paciência
112 CM SEMPRE VIDA VALE DO SOL Santa Cruz
113 CM SILVIO AMANCIO Jardim Cristina Capri, Anchieta
114 CM SIMONE DE BEAUVOIR Costa Barros
115 CM SONHO DE CRIANÇA Guaratiba
116 CM SONHO INFANTIL Rio Comprido – Turano
117 CM SÔNIA MARIA DE M. ANGEL JONES Pavuna
118 CM STELLA MARIS Ilha do Governador
119 CM SYLVIA ORTHOF Piedade
120 CM TAUÁ Ilha do Governador
121 CM TIA ANDREZA Jacarezinho
122 CM TIA DORA Santo Cristo
123 CM TIA MALU Taquara
124 CM TIA MARIA DO JONGO Madureira
125 CM TIA RUTH COSTA DOS SANTOS Penha
126 CM TIO SEBASTIÃO XAVIER Vila Kosmos
127 CM VASQUINHO São Cristóvão
128 CM VILA PROGRESSO Vila Kennedy
129 CM VISCONDE DE SABUGOSA Jardim América
130 CM VITORINO FREIRE Vila Valqueire
131 CM VOVÓ LUCÍOLA Mangueira
132 CM YEDDA MARQUES LAMOUNIER DE ANDRADE MACIEL Acari
133 CM ZILKA SALABERRY Acari
134 CM ZUZU ANGEL Coelho Neto
135 EDI AZOILDA TRINDADE (ZÔ) Maré
136 EDI CARMEN MIRANDA Barra da Tijuca
137 EDI DOUTORA ZILDA ARNS Jacarepaguá
138 EDI HENRIQUE FORÉIS Inhaúma
139 EDI IGOR MORAES DA SILVA Alto da Boa Vista
140 EDI LARYSSA SILVA MARTINS SANTA CRUZ
141 EDI LUIZA PAULA DA SILVEIRA MACHADO Realengo
142 EDI MARIA LUIZA NOBRE – TIA LUIZINHA Catumbi
143 EDI PORFIRIO DIAS Vargem Grande
144 EDI PROF. JOSÉ LIBONATI FILHO Triagem
145 EDI PROFESSORA BEATRIZ DE SOUZA MADEIRA Costa Barros
146 EDI PROFESSORA CARMEN FRAGA DE ARAÚJO Santa Cruz
147 EDI PROFESSORA EDIR CASEIRO RIBEIRO Rocinha
148 EDI PROFESSORA ROSENICE ROCHA ROQUE Barros Filho
149 EDI PROFESSORA SOLANGE INÁCIA DE SÁ DE LACERDA Santa Cruz
150 EDI PROFESSORA TÂNIA MARIA LARRUBIA GOMES Bangu
151 EDI VILA DO VINTÉM Padre Miguel
152 EM ABELARDO CHACRINHA BARBOSA Rocinha
153 EM AFRÂNIO PEIXOTO Andaraí
154 EM ALMIRANTE TAMANDARÉ Vidigal
155 EM ALZIRO ZARUR Pavuna
156 EM BERLIM Olaria
157 EM EQUADOR Vila Isabel
158 EM IRINEU MARINHO Marechal Hermes
159 EM LEITÃO DA CUNHA Tijuca
160 EM PÉROLA BYINGTON Vargem Grande
161 EM PRESIDENTE NEREU RAMOS Campo Grande
162 EM PROFESSOR ALFREDO RUSSELL Rocha Miranda
163 EM RINALDO DE LAMARE São Conrado
164 EM SERGIO VIEIRA DE MELLO Leblon

 

Mais escolas abertas presencialmente:

 

QTD UNIDADE ESCOLAR BAIRRO
1 Escola Municipal Darcy Vargas Gamboa
2 Escola Municipal Benjamim Constant Santo Cristo
3 Escola Municipal General Mitre Santo Cristo
4 Escola Municipal Francisco Benjamim Galloti Santo Cristo
5 Escola Municipal Marechal Esperidião Rosas Caju
6 Creche Municipal Ladeira dos Funcionários Caju
7 Creche Municipal Virgínia Lemos São Cristovão
8 Creche Municipal Senninha Caju
9 Creche Municipal Sempre Vida P. Conquista Caju
10 Espaço de Desenvolvimento Infantil Parque da Alegria São Cristóvão
11 Espaço de Desenvolvimento Infantil Machado de Assis Santo Cristo
12 Espaço de Desenvolvimento Infantil Antônio Raposo Tavares Gamboa
13 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Laura Sylvia Mendes Pereira Caju
14 Escola Municipal Tiradentes Centro
15 Escola Municipal Guatemala Centro
16 Escola Municipal Tia Ciata Centro
17 Espaço de Desenvolvimento Infantil Campos Salles Centro
18 Escola Municipal Estados Unidos Catumbi
19 Escola Municipal Mem de Sá Rio Comprido
20 Escola Municipal Pereira Passos Rio Comprido
21 Escola Municipal Mario Claudio Rio Comprido
22 Escola Municipal do Catumbi Catumbi
23 Escola Municipal Canadá Estacio
24 Creche Municipal Campos da Paz Rio Comprido
25 Creche Municipal Estácio de Sá Estácio
26 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Simone Sousa Pimentel Rio Comprido
27 Espaço de Desenvolvimento Infantil Lily Marinho Santa Teresa
28 Espaço de Desenvolvimento Infantil Zélia Gattai Amado Rio Comprido
29 Espaço de Desenvolvimento Infantil Beatriz Vicência Bandeira Ryff Estácio
30 Escola Municipal João de Camargo São Cristovao
31 Escola Municipal Marechal Trompowsky São Cristóvão
32 Escola Municipal Humberto de Campos Mangueira
33 Escola Municipal Alice do Amaral Peixoto Benfica
34 Escola Municipal Josué de Sousa Montello São Cristóvão
35 Escola Municipal Edmundo Bittencourt Benfica
36 Escola Municipal Mestre Waldemiro São Cristóvão
37 Creche Municipal Samora Machel Benfica
38 Espaço de Desenvolvimento Infantil Morro dos Telégrafos Mangueira
39 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dois de Juho (passou a ser um EDI) São Cristóvão
40 Escola Municipal Joaquim Manuel de Macedo Paquetá
41 Escola Municipal Machado de Assis Santa Teresa
42 Escola Municipal Julia Lopes de Almeida Santa Teresa
43 Creche Municipal Fallet Santa Teresa
44 Centro de Desenvolvimento de Educação Integrada Amalia Fernandez Conde Santa Teresa
45 Espaço de Desenvolvimento Infantil Heloísa Marinho Santa Teresa
46 Escola Municipal Maria Leopoldina Glória
47 Escola Municipal Alberto Barth Flamengo
48 Escola Municipal Educandário Romão de Mattos Duarte Flamengo
49 Escola Municipal Albert Schweitzer Laranjeiras
50 Escola Municipal Vital Brasil Catete
51 Escola Municipal México Botafogo
52 Escola Municipal Estácio de Sá Urca
53 Escola Municipal Minas Gerais Urca
54 Ciep Presidente Agostinho Neto Humaitá
55 Espaço de Desenvolvimento Infantil Marechal Hermes Botafogo
56 Espaço de Desenvolvimento Infantil Casa da Criança Botafogo
57 Espaço de Desenvolvimento Infantil Gabriela Mistral Urca
58 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Sarita Konder Laranjeiras
59 Espaço de Desenvolvimento Infantil Irmã Margarita Alarcón Laranjeiras
60 Escola Municipal Dom Aquino Corrêa Copacabana
61 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dona Marcela Leme
62 Espaço de Desenvolvimento Infantil Porto Rico Copacabana
63 Escola Municipal Presidente José Linhares Ipanema
64 Escola Municipal Marília de Dirceu Ipanema
65 Escola Municipal Castelnuovo Copacabana
66 Escola Municipal Pedro Ernesto Lagoa
67 Escola Municipal Capistrano de Abreu Jardim Botânico
68 Escola Municipal Shakespeare Jardim Botânico
69 Escola Municipal Júlio de Castilhos Gávea
70 Escola Municipal Artur Ramos Gávea
71 Escola Municipal Luiz Delfino Gávea
72 Escola Municipal Lúcia Miguel Pereira São Conrado
73 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rubem Braga Lagoa
74 Espaço de Desenvolvimento Infantil Júlia Kubitschek Jardim Botânico
75 Escola Municipal Reverendo Martin Luther King Praça Da Bandeira
76 Escola Municipal Bombeiro Geraldo Dias Tijuca
77 Escola Municipal Soares Pereira Tijuca
78 Escola Municipal Jornalista Brito Broca Tijuca
79 Escola Municipal Frei Cassiano Tijuca
80 Escola Municipal Araújo Porto Alegre Alto Da Boa Vista
81 Escola Municipal Menezes Vieira Alto Da Boa Vista
82 Escola Municipal Diogo Feijó Alto Da Boa Vista
83 Escola Municipal Mário Faccini Alto Da Boa Vista
84 Escola Municipal Mata Machado Alto Da Boa Vista
85 Creche Municipal Tia Maria Tijuca
86 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dr. Marcelo Candia Tijuca
87 Espaço de Desenvolvimento Infantil Borel Tijuca
88 Espaço de Desenvolvimento Infantil José da Silva Araújo Alto Da Boa Vista
89 Escola Municipal Conselheiro Mayrink Maracanã
90 Escola Municipal Friedenreich Maracanã
91 Escola Municipal República Argentina Maracanã
92 Escola Municipal Noel Rosa Grajaú
93 Escola Municipal Mário de Andrade Vila Isabel
94 Escola Municipal Affonso Penna Andaraí
95 Escola Municipal Baptista Pereira Andaraí
96 Escola Municipal Rodrigo Mello Franco Andrade Andaraí
97 Escola Municipal Panamá Grajaú
98 Escola Municipal Duque de Caxias Grajaú
99 Escola Municipal Francisco Campos Grajaú
100 Ciep Presidente Salvador Allende Vila Isabel
101 Creche Municipal Pipa no Céu Vila Isabel
102 Creche Municipal Solange Maria Magalhães Vila Isabel
103 Creche Municipal Germinal da Vila Vila Isabel
104 Espaço de Desenvolvimento Infantil Aníbal Machado Andaraí
105 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Suely de Pinho Cavalcante Vila Isabel
106 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lucia Maria Quitete de Carvalho Amaral Grajaú
107 Escola Municipal Francisco de Paula Brito Rocinha
108 Escola Municipal Primário Luiz Paulo Horta Gávea
109 Ciep Doutor Bento Rubião Rocinha
110 Creche Municipal Castelinho Rocinha
111 Creche Municipal Iacyra Frazão Rocinha
112 Escola Municipal Oswaldo Cruz Manguinhos
113 Escola Municipal Ordem e Progresso Higienópolis
114 Escola Municipal D. João VI Higienópolis
115 Escola Municipal Delfim Moreira Jacaré
116 Escola Municipal Pace Maria Da Graça
117 Escola Municipal Pernambuco Maria Da Graça
118 Escola Municipal São Domingos Del Castilho
119 Escola Municipal Barão de Macahubas Inhaúma
120 Escola Municipal Lauro Sodré Inhaúma
121 Escola Municipal Nicolau Antônio Taunay Inhaúma
122 Escola Municipal Olavo Josino de Salles Inhaúma
123 Escola Municipal Eurico Vilela Inhaúma
124 Escola Municipal Rubens Berardo Inhaúma
125 Escola Municipal Joaquim Ribeiro Inhaúma
126 Escola Municipal Domingos Bebiano Inhaúma
127 Escola Municipal Professora Arminda Moreira Padova Inhaúma
128 Escola Municipal Professor Afonso Várzea Inhaúma
129 Escola Municipal José Marti Engenho Da Rainha
130 Escola Municipal Reverendo Álvaro Reis Engenho Da Rainha
131 Escola Municipal Levy Neves Engenho Da Rainha
132 Escola Municipal Liberato Bittencourt Engenho Da Rainha
133 Escola Municipal Antônio Pereira Tomás Coelho
134 Escola Municipal Professora Vera Saback Sampaio Bonsucesso
135 Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti Inhaúma
136 Ciep Patrice Lumumba Del Castilho
137 Ciep Procópio Ferreira (atende somente EI) Del Castilho
138 Ciep Coronel Sarmento Inhaúma
139 Espaço de Desenvolvimento Infantil Lucia Maria Batista de Albuquerque Bonsucesso
140 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Luiza Helena Maia Medeiros Bonsucesso
141 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Tania Martins Novo Lenz Cavalcanti
142 Espaço de Desenvolvimento Infantil Tânia Cristina Moreira Inhaúma
143 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Eliane Monte Chiari Dantas Inhauma
144 Espaço de Desenvolvimento Infantil Del Castilho Del Castilho
145 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Valéria Pereira de Souza Pinto Bonsucesso
146 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Mazzetti Tomás Coelho
147 Espaço de Desenvolvimento Infantil Bricio Filho Benfica
148 Espaço de Desenvolvimento Infantil Hermenegildo de Barros Engenho Da Rainha
149 Escola Municipal Marechal Carlos Machado Bittencourt Rocha
150 Escola Municipal Cesar Augusto Soares Sampaio
151 Escola Municipal Sarmiento Engenho Novo
152 Escola Municipal Dr. Mário Augusto Teixeira de Freitas Engenho Novo
153 Escola Municipal José Eduardo de Macedo Soares Lins De Vasconcelos
154 Escola Municipal Senador João Lyra Tavares Lins De Vasconcelos
155 Escola Municipal Ministro Gama Filho Lins De Vasconcelos
156 Escola Municipal Medeiros e Albuquerque Engenho Novo
157 Escola Municipal Isabel Mendes Méier
158 Escola Municipal Affonso Taunay Méier
159 Escola Municipal Professor Augusto Paulino Filho Méier
160 Escola Municipal Honório Gurgel Engenho De Dentro
161 Escola Municipal Professor Visitação Cachambi
162 Escola Municipal José Lins do Rego Cachambi
163 Escola Municipal Jean Mermoz Cachambi
164 Escola Municipal Thomas Mann Cachambi
165 Escola Municipal Nossa Senhora de Pompéia Cachambi
166 Escola Municipal Maria Izabel Bivar Engenho De Dentro
167 Escola Municipal Hélio Smidt Engenho De Dentro
168 Escola Municipal Edgard Sussekind de Mendonça Engenho De Dentro
169 Escola Municipal Augusto Frederico Schmidt Engenho De Dentro
170 Escola Municipal Londres Engenho De Dentro
171 Escola Municipal Tobias Barreto Encantado
172 Escola Municipal Tagore Piedade
173 Escola Municipal João Kopke Piedade
174 Escola Municipal Sérvulo de Lima Piedade
175 Escola Municipal Virgílio de Melo Franco Piedade
176 Escola Municipal Alagoas Pilares
177 Escola Municipal Suécia Pilares
178 Escola Especial Municipal Doutor Ulisses Pernambucano Encantado
179 Escola Municipal Senegal Riachuelo
180 Ciep Chanceler Willy Brandt Engenho Novo
181 Espaço de Desenvolvimento Infantil Anísio Teixeira Pilares
182 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Braz Lins De Vasconcelos
183 Espaço de Desenvolvimento Infantil George Bernanos Cachambi
184 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maurício Cardoso Engenho De Dentro
185 Espaço de Desenvolvimento Infantil Educandário de Santa Cruz Piedade
186 Espaço de Desenvolvimento Infantil Carlos Gomes Engenho De Dentro
187 Espaço de Desenvolvimento Infantil Presidente Kennedy Riachuelo
188 Espaço de Desenvolvimento Infantil Escultora Lygia Clark (antigo colégio Mestre Mariano) Água Santa
189 Espaço de Desenvolvimento Infantil Félix Pacheco Piedade
190 Ciep Vinicius de Moraes Jacarezinho
191 Espaço de Desenvolvimento Infantil Padre Nelson Carlos Del Mônaco Benfica
192 Escola Municipal Professor Mourão Filho Bonsucesso
193 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dona Lindu Ramos
194 Creche Municipal José de Vieira da Silva Bonsucesso
195 Escola Municipal Ema Negrão de Lima Manguinhos
196 Escola Municipal Albino Souza Cruz Manguinhos
197 Escola Municipal Ruy Barbosa Bonsucesso
198 Escola Municipal Professor Carneiro Ribeiro Ramos
199 Escola Municipal Padre Manuel da Nóbrega Ramos
200 Escola Municipal Walt Disney Ramos
201 Escola Municipal Nerval de Gouveia Ramos
202 Escola Municipal Edmundo Lins Ramos
203 Escola Municipal Carlos Chagas Ramos
204 Escola Municipal Clóvis Beviláqua Olaria
205 Escola Municipal Coronel Assunção Olaria
206 Escola Municipal Joracy Camargo Olaria
207 Escola Municipal Brasil Olaria
208 Escola Municipal Luiz Cesar Sayão Garcez Olaria
209 Escola Municipal Professora Maria de Cerqueira e Silva Benfica
210 Creche Municipal Manguinhos Bonsucesso
211 Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutor Domingos Arthur Machado Filho Benfica
212 Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutor Antônio Fernandes Figueira Manguinhos
213 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joaquim Venâncio Manguinhos
214 Espaço de Desenvolvimento Infantil Compositor Neoci Dias de Andrade Olaria
215 Espaço de Desenvolvimento Infantil Pierre Janet Ramos
216 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Tania da Rocha Correa Olaria
217 Espaço de Desenvolvimento Infantil Almir Leite Ribeiro Penha
218 Espaço de Desenvolvimento Infantil Municipal Miguel Couto Olaria
219 Espaço de Desenvolvimento Infantil Lais Netto dos Reis Olaria
220 Escola Municipal Monsenhor Rocha Penha
221 Escola Municipal Presidente Eurico Dutra Penha
222 Escola Municipal Conde de Agrolongo Penha
223 Escola Municipal Ariosto Espinheira Penha
224 Escola Municipal Professor Augusto Motta Penha Circular
225 Escola Municipal João Marques dos Reis Braz De Pina
226 Escola Municipal João de Deus Penha Circular
227 Escola Municipal Suíça Penha Circular
228 Escola Municipal Miguel Ângelo Vila Da Penha
229 Escola Municipal Marcílio Dias Vila Da Penha
230 Escola Municipal F. J. Oliveira Viana Cordovil
231 Escola Municipal Cantor e Compositor Gonzaguinha Penha Circular
232 Ciep Gregório Bezerra Penha Circular
233 Ciep Deputado José Carlos Brandão Monteiro Penha
234 Creche Municipal Tempo de Aprender Penha Circular
235 Creche Municipal Mussum – O Trapalhão Penha Circular
236 Espaço de Desenvolvimento Infantil Mariana Rocha de Souza Vila Da Penha
237 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joel Luiz de Azevedo Bastos Penha Circular
238 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria de Lourdes Ferreira Penha Circular
239 Espaço de Desenvolvimento Infantil Morro da Fé Vila Da Penha
240 Espaço de Desenvolvimento Infantil Edmundo da Luz Pinto Penha Circular
241 Espaço de Desenvolvimento Infantil Göethe Braz De Pina
242 Espaço de Desenvolvimento Infantil Pioneiras Sociais No.12 Penha Circular
243  Espaço de Desenvolvimento Infantil São Vicente Penha
244 Escola Municipal IV Centenário Bonsucesso
245 Escola Municipal Primário Nova Holanda Maré
246 Escola Municipal Professor Paulo Freire Manguinhos
247 Escola Municipal Escritor Bartolomeu Campos de Queirós Maré
248 Escola Municipal Escritor Lêdo Ivo Maré
249 Escola Municipal Primário Genival Pereira de Albuquerque Bonsucesso
250 Escola Municipal Primário Osmar Paiva Camelo Maré
251 Escola Municipal Primário Lino Martins da Silva Maré
252 Escola Municipal Primário Erpídio Cabral de Souza (Índio da Maré) Bonsucesso
253 Escola Municipal Primário Medalhista Olímpico Lucas Saatkamp Maré
254 Escola Municipal Vereadora Marielle Franco Bonsucesso
255 Ciep Ministro Gustavo Capanema Maré
256 Creche Municipal Menino Maluquinho Maré
257 Creche Municipal Vila Pinheiro Mare
258 Creche Municipal Tio Mário Mare
259 Creche Municipal Monteiro Lobato Maré
260 Creche Municipal Nova Holanda Ramos
261 Espaço de Desenvolvimento Infantil Pescador Isidoro Duarte – “Doro” Maré
262 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kelita Faria de Paula Bonsucesso
263 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Solange Conceição Tricarico Bonsucesso
264 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Amélia Castro e Silva Belfort Bonsucesso
265 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Luiz Felipe Marques Fonteles Maré
266 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Evandro Motta Marcondes Guerra Maré
267 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico William Peixoto Arjona Maré
268 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Eder Francis Carbonera Maré
269 Espaço de Desenvolvimento Infantil Armando de Salles Oliveira Ramos
270 Escola Municipal David Perez Braz De Pina
271 Escola Municipal Alfredo Gomes Cordovil
272 Escola Municipal São João Batista Cordovil
273 Escola Municipal Roraima Cordovil
274 Escola Municipal Armando Fajardo Cordovil
275 Escola Municipal Raul Pederneiras Cordovil
276 Escola Municipal Montese Cordovil
277 Escola Municipal Cruzada São Sebastião Parada De Lucas
278 Escola Municipal Cardeal Câmara Vigário Geral
279 Escola Municipal Heitor Beltrão Vigário Geral
280 Escola Municipal Eneyda Rabello de Andrade Vigário Geral
281 Escola Municipal Presidente Gronchi Jardim América
282 Escola Municipal Andrade Neves Jardim América
283 Ciep Mestre Cartola (Agenor de Oliveira) Vigário Geral
284 Ciep Graciliano Ramos Jardim América
285 Creche Municipal Acauã Vigário Geral
286 Espaço de Desenvolvimento Infantil Carvalho Mourão Cordovil
287 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Carlos Falseth Jardim América
288 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Emmanuel Pereira Filho Cordovil
289 Espaço de Desenvolvimento Infantil Alfredo Valladão Vigário Geral
290 Espaço de Desenvolvimento Infantil Cônego Fernandes Pinheiro Jardim América
291 Escola Municipal Desembargador Montenegro Vila Kosmos
292 Escola Municipal Sergipe Vicente De Carvalho
293 Escola Municipal Quintino do Valle Vila Da Penha
294 Escola Municipal Albert Sabin Vila Da Penha
295 Escola Municipal Mato Grosso Irajá
296 Escola Municipal Irã Irajá
297 Escola Municipal Alfredo de Paula Freitas Irajá
298 Escola Municipal J. Carlos Irajá
299 Escola Municipal Adlai Stevenson Irajá
300 Escola Municipal Pires e Albuquerque Irajá
301 Escola Municipal Rodolfo Garcia Irajá
302 Escola Municipal Rosa Bettiato Záttera Irajá
303 Escola Municipal Almirante Newton Braga de Faria Irajá
304 Escola Municipal Francisco Sertorio Portinho Irajá
305 Escola Municipal Tarsila do Amaral Irajá
306 Escola Municipal Olimpia do Couto Irajá
307 Escola Municipal Amapá Colégio
308 Ciep Dom Oscar Romero Colégio
309 Espaço de Desenvolvimento Infantil Luxemburgo Irajá
310 Espaço de Desenvolvimento Infantil José Alpoim Vicente De Carvalho
311 Espaço de Desenvolvimento Infantil Vicente de Carvalho Vila Kosmos
312 Escola Municipal Olegário Mariano Rocha Miranda
313 Escola Municipal Oswaldo Aranha Rocha Miranda
314 Escola Municipal Francisco Frias de Mesquita Rocha Miranda
315 Escola Municipal Velinda Maurício da Fonseca Rocha Miranda
316 Escola Municipal Mário Penna da Rocha Honorio Gurgel
317 Escola Municipal Fornovo Honório Gurgel
318 Escola Municipal Maria das Dores Negrão Oswaldo Cruz
319 Escola Municipal Viriato Corrêa Oswaldo Cruz
320 Escola Municipal Waldemiro Potsch Oswaldo Cruz
321 Escola Municipal Mozart Lago Oswaldo Cruz
322 Escola Municipal José Emygdio de Oliveira Campinho
323 Escola Municipal Conde Afonso Celso Bento Ribeiro
324 Escola Municipal Paraguai Marechal Hermes
325 Escola Municipal Leonor Posada Marechal Hermes
326 Escola Municipal Oswaldo Goeldi Marechal Hermes
327 Escola Municipal Barão de Itararé Marechal Hermes
328 Escola Municipal Barão do Amparo Campinho
329 Escola Municipal Haiti Quintino Bocaiúva
330 Escola Municipal França Quintino Bocaiúva
331 Escola Municipal Quintino Bocaiuva Quintino Bocaiúva
332 Escola Municipal Professor Souza da Silveira Quintino Bocaiúva
333 Escola Municipal Oswaldo Teixeira Quintino Bocaiúva
334 Escola Municipal Prefeito Filadelfo Azevedo Cavalcanti
335 Escola Municipal Espirito Santo Cavalcanti
336 Escola Municipal Adelmar Tavares Cavalcanti
337 Escola Municipal Frei Leopoldo Cavalcanti
338 Escola Municipal Rostham Pedro de Farias Cavalcanti
339 Escola Municipal Cinco de Julho Cascadura
340 Escola Municipal Ruy Carneiro da Cunha Cascadura
341 Escola Municipal Cardeal Arcoverde Madureira
342 Escola Municipal Luís Carlos da Fonseca Madureira
343 Escola Municipal Astolfo Rezende Madureira
344 Escola Municipal Aspirante Carlos Alfredo Turiaçu
345 Escola Municipal Padre José Maurício Tomás Turiaçu
346 Escola Municipal Mestre Darcy do Jongo Madureira
347 Ciep Professor Manoel Maurício Albuquerque Cascadura
348 Ciep Metalúrgico Benedito Cerqueira Cascadura
349 Creche Municipal Josué de Castro Campinho
350 Espaço de Desenvolvimento Infantil Karine Lorraine Chagas de Oliveira Coelho Neto
351 Espaço de Desenvolvimento Infantil Gustavo Lessa Rocha Miranda
352 Espaço de Desenvolvimento Infantil Fernão Dias Marechal Hermes
353 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rocha Pombo Quintino Bocaiúva
354 Espaço de Desenvolvimento Infantil Buriti Congonhas Madureira
355 Espaço de Desenvolvimento Infantil Guaraciara Rodrigues Diniz Madureira
356 Escola Municipal Guilherme Tell Parque Anchieta
357 Escola Municipal Antônio Maceo Parque Anchieta
358 Escola Municipal Paraíba Anchieta
359 Escola Municipal Narbal Fontes Ricardo De Albuquerque
360 Escola Municipal Professor Zituo Yoneshigue Ricardo De Albuquerque
361 Escola Municipal Professor Álvaro Espinheira Guadalupe
362 Escola Municipal Piauí Guadalupe
363 Escola Municipal Lia Braga de Faria Guadalupe
364 Escola Municipal Maurice Maeterlinck Guadalupe
365 Escola Municipal Isaias Alves Guadalupe
366 Escola Municipal Gilberto Amado Guadalupe
367 Escola Municipal Mario Piragibe Anchieta
368 Escola Municipal Lúcio de Mendonça Anchieta
369 Escola Municipal Cláudio Ganns Anchieta
370 Escola Municipal Hildegardo de Noronha Anchieta
371 Ciep Poeta Fernando Pessoa Parque Anchieta
372 Ciep General Augusto Cesar Sandino Parque Anchieta
373 Ciep Oswald de Andrade Parque Anchieta
374 Ciep João do Rio Guadalupe
375 Creche Municipal Yara Amaral Anchieta
376 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ernani Cardoso Guadalupe
377 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Miltolina da Silva Guadalupe
378 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Paralímpico Daniel Martins Ricardo De Albuquerque
379 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Maurício Luiz de Souza Anchieta
380 Espaço de Desenvolvimento Infantil Noronha Santos Ricardo De Albuquerque
381 Espaço de Desenvolvimento Infantil Antônio Francisco Lisboa Guadalupe
382 Espaço de Desenvolvimento Infantil Abraham Lincoln Anchieta
383 Escola Municipal Alípio Miranda Ribeiro Coelho Neto
384 Escola Municipal General Osório Coelho Neto
385 Escola Municipal Erico Veríssimo Coelho Neto
386 Escola Municipal Virgilio Francisco Monteiro Coelho Neto
387 Escola Municipal Cornélio Pena Coelho Neto
388 Escola Municipal Professor Escragnolle Dória Pavuna
389 Escola Municipal Max Fleiuss Pavuna
390 Escola Municipal Mestre Valentim Anchieta
391 Escola Municipal Grandjean de Montigny Pavuna
392 Escola Municipal Artur Azevedo Pavuna
393 Escola Municipal Octavio Tarquinio de Souza Pavuna
394 Escola Municipal Manuel de Abreu Pavuna
395 Escola Municipal Thomas Jefferson Acari
396 Escola Municipal Alexandre de Gusmão Pavuna
397 Escola Municipal Otávio Kelly Pavuna
398 Escola Municipal Eugenia Dutra Hamann Pavuna
399 Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto Pavuna
400 Escola Municipal José Pedro Varela Pavuna
401 Escola Municipal Zilda Nunes da Costa Pavuna
402 Escola Municipal Motorista Paschoal André Pavuna
403 Escola Municipal Prefeito Marcos Tamoyo Pavuna
404 Escola Municipal Temistocles Dalmácio Pereira Barros Filho
405 Ciep Rubens Gomes Costa Barros
406 Ciep Antonio Candeia Filho Coelho Neto
407 Ciep Anton Makarenko Costa Barros
408 Ciep Doutor Adão Pereira Nunes Irajá
409 Ciep Zumbi dos Palmares Coelho Neto
410 Ciep Glauber Rocha Pavuna
411 Creche Municipal Os Sabidinhos Parque Columbia
412 Creche Municipal Edna Lotte Acari
413 Espaço de Desenvolvimento Infantil Wesley Guilber Rodrigues de Andrade Costa Barros
414 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Helia Lúcia Moreno Ferreira Pavuna
415 Espaço de Desenvolvimento Infantil Firmino Costa Coelho Neto
416 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana de Barros Câmara Coelho Neto
417 Espaço de Desenvolvimento Infantil Frota Pessoa Costa Barros
418 Espaço de Desenvolvimento Infantil Deputado Pedro Fernandes Filho Coelho Neto
419 Espaço de Desenvolvimento Infantil Sebastião Tavares do Nascimento Pavuna
420 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Marise Garcia Miranda Pavuna
421 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana Maria Cristina Marques Ribeiro Coelho Neto
422 Espaço de Desenvolvimento Infantil Amarelinho Coelho Neto
423 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Gracília Rosa de Belém Mayor Pavuna
424 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Roseane Vasconcellos Barros Filho
425 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kristina Romolo Kiffer Acari
426 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Regina Celi Rabelo de Almeida Pavuna
427 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Daniele Simões de Souza Lopes Pavuna
428 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Eugenia Canelhas Pavuna
429 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Mariza Pimenta Pavuna
430 Escola Municipal Francis Hime Taquara
431 Escola Municipal Juliano Moreira Taquara
432 Escola Municipal Adalgisa Monteiro Jacarepaguá
433 Escola Municipal Desembargador Ney Palmeiro Camorim
434 Escola Municipal Mano Décio da Viola Taquara
435 Escola Municipal Denise Maria Torres Taquara
436 Escola Municipal Naturalista Augusto Ruschi Anil
437 Escola Municipal Professora Helena Lopes Abranches Gardenia Azul
438 Escola Municipal Edgard Werneck Freguesia (Jacarepaguá)
439 Escola Municipal Paroquial Nossa Senhora do Loreto Freguesia (Jacarepaguá)
440 Escola Municipal Virgilio Várzea Pechincha
441 Escola Municipal Compositor Luiz Gonzaga Freguesia (Jacarepaguá)
442 Escola Municipal Alina de Britto Curicica
443 Escola Municipal Lincoln Bicalho Roque Curicica
444 Escola Municipal Julio Verne Taquara
445 Escola Municipal Vítor Meireles Taquara
446 Escola Municipal Marechal Thaumaturgo de Azevedo Taquara
447 Escola Municipal Gastão Monteiro Moutinho Taquara
448 Escola Municipal Juan Montalvo Taquara
449 Escola Municipal Renato Leite Taquara
450 Escola Municipal Professor Augusto Cony Tanque
451 Escola Municipal Rosa do Povo Tanque
452 Escola Municipal Professora Dyla Sylvia de Sá Taquara
453 Escola Municipal Maestro Lorenzo Fernandes Tanque
454 Escola Municipal Embaixador Dias Carneiro Tanque
455 Escola Municipal Honduras Praça Seca
456 Escola Municipal Dom Armando Lombardy Praça Seca
457 Escola Municipal Morvan de Figueiredo Praça Seca
458 Escola Municipal José Joaquim de Queiroz Junior Praça Seca
459 Escola Municipal Carlos de Laet Vila Valqueire
460 Escola Municipal José Enrique Rodó Vila Valqueire
461 Escola Municipal Maria da Silva França Vila Valqueire
462 Escola Municipal Jorge Amado Jacarepaguá
463 Escola Municipal Poeta Mário Quintana Anil
464 Escola Municipal Madre Tereza de Calcutá Taquara
465 Escola Municipal Roberto Burle Marx Curicica
466 Escola Municipal Claudio Besserman Vianna Jacarepaguá
467 Escola Municipal Octavio Frias de Oliveira Anil
468 Escola Municipal Professora Marisa Vargas Menezes Jacarepagua
469 Escola Municipal Domingos Paschoal Cegalla Praça Seca
470 Escola Municipal Primário Azerbaijão Anil
471 Escola Municipal Primário Vereador Átila Nunes Anil
472 Ciep Professor Lauro de Oliveira Lima Anil
473 Ciep Governador Roberto da Silveira Jacarepaguá
474 Ciep Rubens Paiva Curicica
475 Ciep Pablo Neruda Taquara
476 Ciep Compositor Donga Taquara
477 Ciep Carlos Drumond de Andrade Praça Seca
478 Ciep Almir Bonfim de Andrade Vila Valqueire
479 Ciep Dr. Adelino da Palma Carlos Praça Seca
480 Creche Municipal Tia Tereza Tanque
481 Creche Municipal Criança do Futuro Curicica
482 Creche Municipal Amiguinhos da Vila Sapê Taquara
483 Creche Municipal Tia Auta Taquara
484 Creche Municipal Augusto de Carvalho Torres Filho Curicica
485 Espaço de Desenvolvimento Infantil Arthur Bispo do Rosário Taquara
486 Espaço de Desenvolvimento Infantil Compositor Roberto Ribeiro Anil
487 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rodrigo Lopes da Silva – Tikinho Curicica
488 Espaço de Desenvolvimento Infantil Anna Maria Niemeyer Jacarepaguá
489 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edília Coelho Garcia Taquara
490 Espaço de Desenvolvimento Infantil Leila Diniz Curicica
491 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Berenice Parente Gardênia Azul
492 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Roberto Luiz Pereira Praça Seca
493 Espaço de Desenvolvimento Infantil Eu Sou Praça Seca
494 Espaço de Desenvolvimento Infantil Cidade de Lídice Pechincha
495 Espaço de Desenvolvimento Infantil Escritora Clarice Lispector Itanhangá
496 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kenia Mendes dos Santos Machado Camorim
497 Espaço de Desenvolvimento Infantil Evaristo da Veiga Praça Seca
498 Espaço de Desenvolvimento Infantil Debret Vila Valqueire
499 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Claudia Pires Contino da Silva Anil
500 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Norma Andrade Nogueira Anil
501 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpica Agatha Bednarczuk Rippel Curicica
502 Espaço de Desenvolvimento Infantil  Medalhista Paralímpico Felipe de Souza Gomes Taquara
503 Espaço de Desenvolvimento Infantil  Marcelo Parente Anil
504 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Eitel Seixas Curicica
505 Escola Municipal Lopes Trovão Itanhangá
506 Escola Municipal Almeida Garret Barra Da Tijuca
507 Escola Municipal Jackson de Figueiredo Barra Da Tijuca
508 Escola Municipal República da Colômbia Barra Da Tijuca
509 Escola Municipal Golda Meir Barra Da Tijuca
510 Escola Municipal Professora Margarida Glória de Faria Barra Da Tijuca
511 Escola Municipal Vice Almirante Alvaro Alberto da Motta e Silva Barra Da Tijuca
512 Escola Municipal Professora Didia Machado Fortes Barra Da Tijuca
513 Escola Municipal São Sebastião Vargem Pequena
514 Escola Municipal Professor Teófilo Moreira da Costa Vargem Grande
515 Escola Municipal Engenheiro Álvaro Sodré Vargem Grande
516 Escola Municipal Comunidade de Vargem Grande Vargem Grande
517 Escola Municipal Professor Jurandir Paes Leme Recreio Dos Bandeirantes
518 Escola Municipal Professor Carlos Delgado de Carvalho Recreio Dos Bandeirantes
519 Escola Municipal Embaixador Ítalo Zappa Vargem Pequena
520 Escola Municipal Maria Clara Machado Itanhangá
521 Escola Municipal Vice Almirante Paulo Castro Moreira da Silva Barra Da Tijuca
522 Ciep Margaret Mee Recreio Dos Bandeirantes
523 Creche Municipal Benedita Siqueira Lopes Itanhangá
524 Espaço de Desenvolvimento Infantil Milena Santos Nascimento Recreio Dos Bandeirantes
525 Espaço de Desenvolvimento Infantil Vera Lucia Martins Costa Recreio Dos Bandeirantes
526 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Matilde Rosa Lopes de Araujo Itanhangá
527 Espaço de Desenvolvimento Infantil Tristão de Athayde Barra Da Tijuca
528 Espaço de Desenvolvimento Infantill Professora Ruth Cardoso Recreio Dos Bandeirantes
529 Espaço de Desenvolvimento Infantil do Amor Recreio Dos Bandeirantes
530 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ugocione José de Medeiros “Seu Ugo” Vargem Pequena
531 Escola Municipal Augusto Magne Cidade De Deus
532 Escola Municipal Professoranda Leila Barcellos de Carvalho Cidade De Deus
533 Escola Municipal Avertano Rocha Cidade De Deus
534 Escola Municipal Alphonsus de Guimaraens Cidade De Deus
535 Escola Municipal Frederico Eyer Cidade De Deus
536 Escola Municipal Joaquim Fontes Cidade De Deus
537 Ciep João Batista dos Santos Jacarepaguá
538 Espaço de Desenvolvimento Infantil Jardim do Amanhã Cidade De Deus
539 Espaço de Desenvolvimento Infantil Senhora Perciliana Pereira de Alvarenga Cidade De Deus
540 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana Carolina Pacheco da Silva Cidade De Deus
541 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Beralda Cidade De Deus
542 Espaço de Desenvolvimento Infantil Monsenhor Cordioli Cidade De Deus
543 Escola Municipal Frei Vicente do Salvador Padre Miguel
544 Escola Municipal Lauro Muller Padre Miguel
545 Escola Municipal Antônio Austragésilo Bangu
546 Escola Municipal Collechio Bangu
547 Escola Municipal Conselheiro Zacarias de Góis Bangu
548 Escola Municipal Leonardo da Vinci Bangu
549 Escola Municipal O’higgins Bangu
550 Escola Municipal Professor Júlio de Mesquita Bangu
551 Escola Municipal Roquete Pinto Bangu
552 Escola Municipal Waldir Azevedo Franco Bangu
553 Escola Municipal Antônio Bandeira Senador Camará
554 Escola Municipal Dias Martins Senador Camará
555 Escola Municipal Engenheiro Pires do Rio Senador Camará
556 Escola Municipal Ernesto Franciscone Senador Camara
557 Escola Municipal Henrique da Silva Fontes Senador Camará
558 Escola Municipal Oscar Thompsom Senador Camará
559 Escola Municipal Presidente Wilson Senador Camará
560 Escola Municipal Rainha Fabíola Senador Camará
561 Escola Municipal Santa Francisca Xavier Cabrini Senador Camará
562 Escola Municipal Fernando Maximiliano Santissimo
563 Escola Municipal Ariena Vianna da Silva Senador Camará
564 Escola Municipal Raul Francisco Ryff Senador Camará
565 Escola Municipal Bangu Padre Miguel
566 Escola Municipal Euzebio de Queiroz Padre Miguel
567 Escola Municipal Moacyr Padilha Padre Miguel
568 Escola Municipal Pedro Moacyr Padre Miguel
569 Escola Municipal Villa Lobos Padre Miguel
570 Escola Municipal Professor Lauro Travassos Realengo
571 Escola Municipal Clementino Fraga Bangu
572 Escola Municipal Guilherme da Silveira Bangu
573 Escola Municipal Joana Angélica Bangu
574 Escola Municipal Joaquim Edson de Camargo Bangu
575 Escola Municipal Maria Quitéria Bangu
576 Escola Municipal Pablo Picasso Bangu
577 Escola Municipal Professor Firmo Costa Bangu
578 Escola Municipal Rafael Corrêa de Oliveira Bangu
579 Escola Municipal Ubaldo de Oliveira Bangu
580 Escola Municipal Wolf Klabin Bangu
581 Escola Municipal Edson Carneiro Bangu
582 Escola Municipal Jorge Zarur Vila Kennedy
583 Escola Municipal José Mauro de Vasconcelos Bangu
584 Escola Municipal Austragésilo de Atayde Senador Camará
585 Escola Municipal Raphael Almeida Magalhães Bangu
586 Ciep Amilcar Cabral Bangu
587 Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto Bangu
588 Ciep Antonio Evaristo de Moraes Senador Camará
589 Ciep Olof Palme Bangu
590 Ciep Mestre André Padre Miguel
591 Creche Municipal José Manoel Ibarra Perez Bangu
592 Creche Municipal Professora Regina Maria da Matta Montezano Bangu
593 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Reinaldo José de Aragão Barbosa Bangu
594 Espaço de Desenvolvimento Infantil José Ephim Mindlin Senador Camará
595 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edith Marques de Souza Padre Miguel
596 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rafael Pereira da Silva Padre Miguel
597 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Yedda Leite Linhares Bangu
598 Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria do Carmo Souza Piran Bangu
599 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Antônio Flávio Pierucci Senador Camará
600 Espaço de Desenvolvimento Infantil Norbertina de Souza Gouveia Bangu
601 Espaço de Desenvolvimento Infantil Vila Kennedy Bangu
602 Espaço de desenvolvimento Infantil Senhor João Gomes Bangu
603 Escola Municipal Professora Juracy Silveira Marechal Hermes
604 Escola Municipal Engenheiro Lafayette de Andrade Deodoro
605 Escola Municipal Condessa Pereira Carneiro Deodoro
606 Escola Municipal Cel. Pm. Flavio Martins Albuquerque Campo Dos Afonsos
607 Escola Municipal Alvaro Alvim Magalhães Bastos
608 Escola Municipal Polônia Magalhães Bastos
609 Escola Municipal Churchill Magalhães Bastos
610 Escola Municipal Aracy Muniz Freire Magalhães Bastos
611 Escola Municipal Corintho da Fonseca Realengo
612 Escola Municipal Pintor Lazar Segall Realengo
613 Escola Municipal José Pancetti Realengo
614 Escola Municipal Gabriel Soares de Souza Realengo
615 Escola Municipal Azul e Branco Realengo
616 Escola Municipal Stella Guerra Duval Realengo
617 Escola Municipal Senador Camará Realengo
618 Escola Municipal Baronesa de Saavedra Realengo
619 Escola Municipal Paulo Maranhão Realengo
620 Escola Municipal Carlos Maul Realengo
621 Escola Municipal Estado de Israel Realengo
622 Escola Municipal Tenente Cel. PM Eduardo Villaça Realengo
623 Escola Municipal Eduardo de Almeida Cardoso (passou a ser um EDI) Realengo
624 Escola Municipal Costa do Marfim Realengo
625 Escola Municipal Professor Afonso Henrique Saldanha Realengo
626 Escola Municipal Luiz da Câmara Cascudo Realengo
627 Ciep Frei Veloso Realengo
628 Escola Municipal Professor Ivan Rocco Marchi Deodoro
629 Ciep Marechal Henrique Teixeira Lott Realengo
630 Ciep Aracy de Almeida (cantora) Jardim Sulacap
631 Espaço de Desenvolvimento Infantil Gessica Guedes Pereira Realengo
632 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Zena Elian Realengo
633 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Cristiano Pinto de Moraes Bispo Realengo
634 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Vanuzia Bastos da Silva Realengo
635 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Cecília Ferreira Realengo
636 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Sérgio Dutra dos Santos Realengo
637 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpica Rafaela Lopes Silva Magalhaes Bastos
638 Escola Municipal Professora Orminda Rodrigues Inhoaíba
639 Escola Municipal Iva Gomes Ribeiro Inhoaíba
640 Escola Municipal  Primário Atenas Cosmos
641 Escola Municipal Lycio de Souza Carvalho Inhoaíba
642 Escola Municipal Primário Professor Augusto José Machado (Antiga EM Jardim Guararapes) Inhoaíba
643 Escola Municipal Alberto Nepomuceno Cosmos
644 Escola Municipal Rômulo Gallegos Cosmos
645 Escola Municipal Professor Manoel Maurício Cosmos
646 Escola Municipal Professora Maria Luiza Lima e Silva Cosmos
647 Escola Municipal Ubaldina Dias Jacaré Campo Grande
648 Escola Municipal Alfredo Cesário Alvim Campo Grande
649 Escola Municipal Professor Felipe Santiago Campo Grande
650 Escola Municipal Castro Alves Campo Grande
651 Escola Municipal Dom Meinrado Campo Grande
652 Escola Municipal Miguel de Larreinaga Campo Grande
653 Escola Municipal Mafalda Teixeira de Alvarenga Campo Grande
654 Escola Municipal Presidente Arthur Bernardes Campo Grande
655 Escola Municipal Raymundo Corrêa Campo Grande
656 Escola Municipal Mane Garrincha – Alegria do Povo Guaratiba
657 Escola Municipal Santa Isabel Campo Grande
658 Escola Municipal Pugilista Virgulino Isaias de Oliveira Campo Grande
659 Escola Municipal São Camilo de Lelis Campo Grande
660 Escola Municipal Professora Marita de Vasconcelos Campo Grande
661 Escola Municipal Antonia Vargas Cuquejo Cosmos
662 Escola Municipal Ernesto Nazareth Santíssimo
663 Escola Municipal Primário Samuel Wainer Santíssimo
664 Escola Municipal Belisário Pena Senador Vasconcelos
665 Escola Municipal Rio Grande do Norte Senador Vasconcelos
666 Escola Municipal Professor Floriano de Brito Campo Grande
667 Escola Municipal Professor Manuel Said Ali Campo Grande
668 Escola Municipal Charles Peguy Campo Grande
669 Escola Municipal Augusto Vasconcelos Campo Grande
670 Escola Municipal Tóquio Campo Grande
671 Escola Municipal Almirante Frontin Campo Grande
672 Escola Municipal Luiz Edmundo Campo Grande
673 Escola Municipal Rainha Vitoria Campo Grande
674 Escola Municipal Fernando Costa Campo Grande
675 Escola Municipal Benjamin Franklin Campo Grande
676 Escola Municipal Guandu Nova Iguaçu
677 Escola Municipal Ministro Adauto Lúcio Cardoso Campo Grande
678 Escola Municipal Ministro Alcides Carneiro Campo Grande
679 Escola Municipal Constantino Magalhães Campo Grande
680 Escola Municipal Comunidade Jardim Pedregoso Campo Grande
681 Escola Municipal Professor Helton Alvares Veloso de Castro Santíssimo
682 Escola Municipal Professora Sonia Maria Maltez Fernandez Campo Grande
683 Escola Municipal Apolônio de Carvalho Inhoaíba
684 Escola Municipal Professora Norma Chamarelli Marques Cosmos
685 Escola Municipal Primário Antônio Boa Ventura Campo Grande
686 Escola Municipal Primário Dulce Araújo “Tia Dulce” Campo Grande
687 Escola Municipal Primário Yolis da Silva Inhoaíba
688 Ciep Engenheiro Wagner Gaspar Emery Inhoaíba
689 Ciep Clementina de Jesus Campo Grande
690 Ciep Claudio Manoel da Costa Cosmos
691 Escola Municipal Professor Gonçalves Campo Grande
692 Ciep Lamartine Babo Campo Grande
693 Ciep Francisco Cavalcante Pontes de Miranda Senador Vasconcelos
694 Ciep Anita Malfatti Campo Grande
695 Ciep Raymundo Ottoni de Castro Maya Inhoaíba
696 Ciep Professor Darcy Ribeiro Campo Grande
697 Ciep Dr. Ernesto (Che) Guevara Campo Grande
698 Ciep Nelson Mandela Campo Grande
699 Ciep Herivelto Martins Senador Vasconcelos
700 Creche Municipal Vitória da Paz Inhoaíba
701 Creche Municipal Sempre Vida Elza Rabelo de Andrade Paciência
702 Creche Municipal Jardim Monte Santo Campo Grande
703 Creche Municipal Esperança do Amanhã Cosmos
704 Creche Municipal Mário Lombardi Campo Grande
705 Creche Municipal Zélia Chauke Curi Campo Grande
706 Creche Municipal Marcelo Cardoso Tomé Inhoaíba
707 Creche Municipal Padre Valter da Costa Santos Campo Grande
708 Espaço de Desenvolvimento Infantil Bianca Rocha Tavares Cosmos
709 Espaço de Desenvolvimento Infantil Pintando o Sete Campo Grande
710 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ludmila Máximo Moreira Cardoso Campo Grande
711 Espaço de Desenvolvimento Infantil Cantora Cesária Évora Campo Grande
712 Espaço de Desenvolvimento Infantil Comendador Serafim Sofia Cosmos
713 Espaço de Desenvolvimento Infantil Urbano de Freitas Campo Grande
714 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Marta Regina Perrota Campo Grande
715 Espaço de Desenvolvimento Infantil Campo Grande Campo Grande
716 Espaço de Desenvolvimento Infantil Isabel Inhoaíba
717 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Marco Altino de Oliveira Campo Grande
718 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Nestor Manoel Pinto Campo Grande
719 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Sirléia Silva Reis Campo Grande
720 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor João Fernandes Filho Campo Grande
721 Espaço de Desenvolvimento Infantil Francisco José de Moraes Inhoaíba
722 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joari Campo Grande
723 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Almo Saturnino Campo Grande
724 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor André Luiz Gils Campo Grande
725 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Dersu Gabriel Bicego Campo Grande
726 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Terezinha de Jesus Siqueira Brown Campo Grande
727 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Marly dos Santos Marinho Cosmos
728 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ataulfo Alves Cosmos
729 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dr. Alyrio Cavalieri Campo Grande
730 Espaço de Desenvolvimento Infantil Henrique Dias Campo Grande
731 Espaço de Desenvolvimento Infantil  Profº. Wilson Choeri Cosmos
732 Espaço de Desenvolvimento Infantil Engenheira Elaine Monsores Pires Campo Grande
733 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Arthur Nory Oyakawa Mariano Inhoaiba
734 Espaço de Desenvolvimento Infantil Dalila Tavares Campo Grande
735 Escola Municipal Professor Coqueiro Santa Cruz
736 Escola Municipal General Gomes Carneiro Santa Cruz
737 Escola Municipal Professor Arthur Thire Santa Cruz
738 Escola Municipal Professor João Gualberto Jorge do Amaral Paciência
739 Escola Municipal Vivaldo Ramos de Vasconcelos Paciência
740 Escola Municipal Prefeito João Carlos Vital Santa Cruz
741 Escola Municipal José de Mello Santa Cruz
742 Escola Municipal Ronald de Carvalho Santa Cruz
743 Escola Municipal Tenente Renato César Santa Cruz
744 Escola Municipal Otelo de Souza Reis Santa Cruz
745 Escola Municipal Haydea Vianna Fiuza de Castro Santa Cruz
746 Escola Municipal Professora Maria Santiago Santa Cruz
747 Escola Municipal Pestalozzi Santa Cruz
748 Escola Municipal Júlio Cesário de Melo Santa Cruz
749 Escola Municipal Nelson Romero Sepetiba
750 Escola Municipal Felipe Camarão Sepetiba
751 Escola Municipal Professor Darcy Araújo de Miranda (passou a a tendern só) Santa Cruz
752 Escola Especial Municipal Doutor Hélio Pellegrino Santa Cruz
753 Escola Municipal Professora Maria Helena Alves Portilho Santa Cruz
754 Escola Municipal Miguel Calmon Paciência
755 Escola Municipal Espanha Paciência
756 Escola Municipal Ribeiro Couto Paciência
757 Escola Municipal Pedro Mota Lima Paciência
758 Escola Municipal Professora Leila Mehl Menezes de Mattos Paciência
759 Escola Municipal Lourdes de Lima Rocha Santa Cruz
760 Escola Municipal Franklin Távora Paciência
761 Escola Municipal Professora Flávia dos Santos Soares Paciência
762 Escola Municipal Sócrates Galvêas Santa Cruz
763 Escola Municipal Ponte dos Jesuítas Santa Cruz
764 Escola Municipal Professora Zulmira Telles da Costa Santa Cruz
765 Escola Municipal Japão Santa Cruz
766 Escola Municipal Meralina de Castro Santa Cruz
767 Escola Municipal Roberto Coelho Santa Cruz
768 Escola Municipal Marinheiro João Cândido Santa Cruz
769 Escola Municipal Professora Dione Freitas Felisberto de Carvalho Santa Cruz
770 Escola Municipal Álvaro Valle Santa Cruz
771 Escola Municipal Mario Lago Paciência
772 Escola Municipal Maria de Jesus Oliveira Santa Cruz
773 Escola Municipal Professor Francisco José Antônio Santa Cruz
774 Escola Municipal Ricardo Brentani Santa Cruz
775 Escola Municipal Primário Professor Carmo Reis Neto Carmo (abrigando a EM Nair da Fonseca) Santa Cruz
776 Escola Municipal Primário Paralimpíadas Rio 2016 Santa Cruz
777 Escola Municipal Primário Walquir Pereira Santa Cruz
778 Escola Municipal Primário Professora Clara Lúcia de Sousa Santa Cruz
779 Escola Municipal Primário Medalhista Olímpico Robson Donato Conceição Santa Cruz
780 Escola Muinicipal Primário Vera Lucia Chaves da Costa Paciência
781 Ciep Roberto Morena Paciencia
782 Ciep Deputado Ulysses Guimarães Sepetiba
783 Ciep Papa João XXIII Santa Cruz
784 Ciep Alberto Pasqualine Paciência
785 Ciep Major Manuel Gomes Archer Paciência
786 Ciep 1o. de Maio Santa Cruz
787 Ciep Maestro Heitor Villa Lobos Santa Cruz
788 Ciep Dr. Nelson Hungria Paciência
789 Creche Municipal Jardim dos Vieiras Paciência
790 Creche Municipal Trinta e Um de Outubro Paciência
791 Creche Municipal Adalto Bastos Paciência
792 Creche Municipal Amanhecer de Luz Santa Cruz
793 Creche Municipal Chave do Tamanho Sepetiba
794 Creche Municipal Djanira Maria Ramos Paciência
795 Creche Municipal Santa Terezinha Santa Cruz
796 Creche Municipal Sempre Vida Estrela do Alagado Sepetiba
797 Creche Municipal Sempre Vida Parque de Santa Cruz Santa Cruz
798 Creche Municipal Zacarias – O Trapalhão Santa Cruz
799 Creche Municipal Vovó Benta Sepetiba
800 Creche Municipal Estrela Dalva Santa Cruz
801 Creche Municipal Meriluce de Oliveira Müller Santa Cruz
802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Larissa dos Santos Atanazio Paciencia
803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Luiza Jobim de Queiroz Sepetiba
804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Celso de Almeida Chaves Santa Cruz
805 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Rubem Gonçalves Santa Cruz
806 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Antonio Alfredo Mercadante Santa Cruz
807 Espaço de Desenvolvimento Infantil Geógrafo Aziz Ab’Saber Paciência
808 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Rosele Nicolau Jorge Coutinho Santa Cruz
809 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Raquel Kelly Lanera Paciência
810 Espaço de Desenvolvimento Infantil Elizabeth Papera Paciência
811 Espaço de Desenvolvimento Infantil Gouveias Paciência
812 Espaço de Desenvolvimento Infantil Cesarinho Paciência
813 Espaço de Desenvolvimento Infantil João Corrêa Paciência
814 Espaço de Desenvolvimento Infantil Guandu Santa Cruz
815 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Rosa Maria Alves de Oliveira Santa Cruz
816 Espaço de Desenvolvimento Infantil Renée Biscaia Raposo Paciência
817 Espaço de Desenvolvimento Infantil São Fernando Santa Cruz
818 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Inaiá Wanderley Carmo (abrigando a CM Nair da Fonseca) Sepetiba
819 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Katia Miranda Santos Santa Cruz
820 Espaço de Dsenvolvimento Infantil Maria Rosangela Oliveira (Tia Neguinha) Santa Cruz
821 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lilia Chaves da Costa Santa Cruz
822 Espaço de Desenvolvimento Infantil Thamiris de Andrade da Silva Santos Sepetiba
823 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Poliana Okimoto Santa Cruz
824 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Erlon de Souza Silva Santa Cruz
825 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Mesquita de Siqueira Santa Cruz
826 Escola Municipal Jonatas Serrano Guaratiba
827 Escola Municipal Professor Castilho Guaratiba
828 Escola Municipal Leôncio Correia Guaratiba
829 Escola Municipal Euclides da Cunha Guaratiba
830 Escola Municipal Professora Leocádia Torres Guaratiba
831 Escola Municipal Padre José Maurício Guaratiba
832 Escola Municipal Bertha Lutz Guaratiba
833 Escola Municipal Floripes Angladas Lucas Barra De Guaratiba
834 Escola Municipal Professor Vieira Fazenda Barra De Guaratiba
835 Escola Municipal Ana Neri Barra De Guaratiba
836 Escola Municipal Euclides Roxo Barra De Guaratiba
837 Escola Municipal Nestor Victor Guaratiba
838 Escola Municipal Giuseppe Melchiori – Padre José Guaratiba
839 Escola Municipal Emma D’Avila de Camillis Guaratiba
840 Escola Municipal Professora Maria Helena Sampaio Marques Guaratiba
841 Escola Municipal Professora Elisa Joaquina Daltro Peixoto Pedra De Guaratiba
842 Escola Municipal Rivadávia Manoel Pinto Guaratiba
843 Ciep Hildebrando de Araujo Goes Pedra De Guaratiba
844 Espaço de Desenvolvimento Infantil Samira Pires Ribeiro Guaratiba
845 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Marcos Flamínio Portugal Pinto Guaratiba
846 Espaço de Desenvolvimento Infantil Padre Carlos Henrique de Souza Guaratiba
847 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Luzia Maria Moreira do Nascimento Guaratiba
848 Espaço de Desenvolvimento Infantil  Isaquias Queiroz dos Santos Guaratiba
849 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Felipe Almeida Wu Guaratiba
850 Espaço de Desenvolvimento Infantil Alfredo Fernando Vaz Guimarães Junior Guaratiba
851 Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Paralímpico Ricardo Costa de Oliveira Guaratiba
852 Espaço de Desenvolvimento Infantil Alcebiades Francisco Rosa Guaratiba
853 Espaço de Desenvolvimento Infantil Germano Thomé de Oliveira Guaratiba
854 Escola Municipal Cândido Portinari Pitangueiras
855 Escola Municipal Abeilard Feijó Cocotá
856 Escola Municipal Rotary Freguesia (Ilha Do Gov.)
857 Escola Municipal Álvaro Moreira Jardim Guanabara
858 Escola Municipal Padre José de Anchieta Jardim Guanabara
859 Escola Municipal Alice Tibiriçá Jardim Carioca
860 Escola Municipal Holanda Jardim Carioca
861 Escola Municipal Leonel Azevedo Portuguesa
862 Escola Municipal Sun-Yat-Sen Tauá
863 Escola Municipal Capitão de Fragata Didier Barbosa Vianna Tauá
864 Escola Municipal Magdalena Tagliaferro Tauá
865 Escola Municipal Rodrigo Otávio Moneró
866 Escola Municipal Belmiro Medeiros Moneró
867 Escola Municipal Maestro Francisco Braga Portuguesa
868 Escola Especial Municipal Rotary Club Jardim Guanabara
869 Escola Municipal Anita Garibaldi Galeão
870 Escola Municipal Alberto de Oliveira Galeão
871 Escola Municipal Tenente Antônio João Cidade Universitária
872 Escola Municipal Conjunto Praia da Bandeira Praia Da Bandeira
873 Ciep Olga Benário Prestes Cocotá
874 Ciep João Mangabeira Bancários
875 Ciep Doutor João Ramos de Souza Portuguesa
876 Espaço de Desenvolvimento Infantil José de Souza Ramos Jardim Carioca
877 Espaço de Desenvolvimento Infantil Neusa Maria Goulart Brizola Bancários
878 Escola Municipal Professora Ivone Nunes Ferreira Senador Camará
879 Espaço de Desenvolvimento Infantil Tenente Pedro de Lima Mendes Galeão
880 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Anna Maria Jesus Conceição Bancários