Serão reabertas mais 266 unidades aos alunos do 6º ao 9º ano, incluindo Carioca II – as demais turmas já estavam autorizadas

 

A partir da próxima terça-feira (11), mais 266 unidades escolares estarão de portas abertas para receber os alunos da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro – que poderão atender, em sua totalidade, a 140 mil matriculados.

Assim, na semana que vem, serão 1.310 unidades municipais com aulas presenciais beneficiando os estudantes. Outra novidade é que começa mais uma fase da retomada, contemplando o Ensino Fundamental II (6° ao 9° ano e Carioca II). Desta forma, todo o Ensino Fundamental estará com aulas presenciais – desde o berçário até o Ensino de Jovens e Adultos.

Ao todo, 85% da rede municipal de ensino estará funcionando com atividades presenciais. Poderão ser atendidos 530.649 alunos (82% das matrículas da rede), mas lembrando que o ensino presencial é opcional, ficando a decisão a cargo de pais e responsáveis. Quem preferir, pode continuar no modo remoto de estudo em suas diversas possibilidades – ver detalhes mais abaixo de ensino remoto.

A rede municipal de Educação do Rio segue um rigoroso protocolo sanitário, o que permite o retorno das aulas presenciais com responsabilidade. É considerada apta ao retorno das aulas presenciais a Unidade Escolar que estiver adequada aos itens do checklist sobre insumos e instalações, que estabelece pontos diversos como: distanciamento de 1,5m entre as carteiras; instalações de dispensadores de álcool 70º em gel no prédio ou funcionário aplicando álcool 70º na mão dos alunos, e, entre outras medidas, bebedouros adaptados com torneira para enchimento de copos e garrafas.

Retorno é facultativo
Como já informado, o retorno às aulas presenciais é facultativo. O aluno que optar em não ir à escola seguirá estudando por meio do ensino remoto. Desde o início do ano letivo (08/02), os estudantes da Rede Municipal podem conferir as videoaulas elaboradas e apresentadas por professores da rede municipal. O Rioeduca na TV vai ao ar pelo sinal aberto da TV Escola (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). As videoaulas do Rioeduca na TV também ficam disponíveis no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme). Além disso, no Portal MultiRio, uma área especial (https://multi.rio/rioeducanatv) reúne informações sobre o Rioeduca na TV, como a programação, e conteúdos relacionados. E os alunos também podem estudar pelo aplicativo de ensino da SME (ver mais detalhes abaixo).

Dados de internet para os alunos
A SME disponibiliza o aplicativo Rioeduca em casa, que pode ser baixado em smartphones dos estudantes e responsáveis, disponível para IOS e Android. O acesso é gratuito, porque a SME está pagando pelos dados de internet para os alunos. Estudantes que não têm equipamentos para acessar a internet ou morem em áreas sem cobertura, vão receber material didático extra impresso e, frequentemente, irão às escolas deixar as atividades didáticas. Caso o aluno tenha alguma dúvida, ela será respondida na próxima vez em que ele for à escola buscar suas atividades didáticas.

Confira a lista de escolas municipais que estarão funcionando com aulas presenciais: 

 

Unidade Escolar Bairro
1 EM JORNALISTA E ESCRITOR DANIEL PIZA Acari
2 EM BRIGADEIRO FARIA LIMA Água Santa
3 EM MARC FERREZ Alto da Boa Vista
4 EM CYRO MONTEIRO Anchieta
5 EM ALEKSANDER HENRYK LAKS Anil
6 EM GETÚLIO VARGAS Bangu
7 EM MILTON CAMPOS Bangu
8 EM NAÇÕES UNIDAS Bangu
9 EM PRESIDENTE MÉDICI Bangu
10 EM ANNA AMÉLIA QUEIROZ CARNEIRO DE MENDONÇA Bangu
11 EM PRACINHA JOÃO DA SILVA Bangu
12 EM RUBEM BERTA Bangu
13 EM MARECHAL ALCIDES ETCHEGOYEN Bangu
14 EM ORESTES BARBOSA Bangu
15 EM ASTROJILDO PEREIRA Bangu
16 EM JORNALISTA SANDRO MOREYRA Bangu
17 EM PREFEITO JUAREZ ANTUNES Bangu
18 EM AYRTON SENNA DA SILVA Bangu
19 CIEP VILA KENNEDY Bangu
20 CM PROFESSORA MARIA ASSUMPÇÃO Bangu
21 EDI PROFESSORA GIOVANA BANSI Bangu
22 EM JORGE JABOUR Bangu – Jabour
23 EM ABRAHÃO JABOUR Bangu – Jabour
24 EM RODRIGUES ALVES Barra da Tijuca
25 EM PROFESSOR ALBERT EINSTEIN Barra da Tijuca
26 EM DOM PEDRO I Barra da Tijuca
27 EM FREDERICO TROTTA Barra da Tijuca
28 EM PROFESSORA ZULEIKA NUNES DE ALENCAR Barra da Tijuca
29 EM SÉRGIO BUARQUE DE HOLANDA Barra da Tijuca
30 CM ARARA AZUL Benfica
31 EM CERVANTES Bento Ribeiro
32 EM FRANCISCO PALHETA Bento Ribeiro
33 EM DILERMANDO CRUZ Bonsucesso
34 EM BAHIA Bonsucesso
35 CM PESCADOR ALBANO ROSA Bonsucesso
36 EM ESCRITOR MILLÔR FERNANDES Bonsucesso – Maré
37 EM PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA Botafogo
38 EM FERNANDO TUDE DE SOUZA Brás de Pina
39 EM SÃO PAULO Brás de Pina
40 EM PASTOR MIRANDA PINTO Cachambi
41 EM MARECHAL MASCARENHAS DE MORAES Caju
42 EM JOÃO PROENÇA Campo Grande
43 EM ROSARIA TROTTA Campo Grande
44 EM RUBENS DE FARIAS NEVES Campo Grande
45 EM ALMIRANTE SALDANHA DA GAMA Campo Grande
46 EM DOUTOR NELCY NORONHA Campo Grande
47 EM PROFESSOR GILBERTO BENTO DA SILVA Campo Grande
48 EM BALTAZAR LISBOA Campo Grande
49 EM JORGE DE LIMA Campo Grande
50 EM AMAZONAS Campo Grande
51 EM PROFESSORA JUREMA PEÇANHA GIRAUD Campo Grande
52 EM VON MARTIUS Campo Grande
53 EM EMBAIXADOR ARAÚJO CASTRO Campo Grande
54 EM DR. JAIR TAVARES DE OLIVEIRA Campo Grande
55 EM GASTÃO PENALVA Campo Grande
56 EM ALZIRA ARAUJO Campo Grande
57 EM PROFESSOR CASTRO REBELLO Campo Grande
58 EM PROFESSOR ALFREDO DE PIRES FLORES Campo Grande
59 EM MEDALHISTA OLÍMPICA MAYRA AGUIAR DA SILVA Campo Grande
60 EM ALBA CANIZARES DO NASCIMENTO Campo Grande – Inhoaíba
61 EM PROFESSOR PAULO SILVA Campo Grande – Inhoaíba
62 EM CÉLIA MARIA DE OLIVEIRA CAMARGO Campo Grande – Inhoaíba
63 EM MEDALHISTA OLÍMPICO DIEGO HYPÓLITO Campo Grande – Inhoaíba
64 EM AZEVEDO JUNIOR Cascadura
65 EM JAIME COSTA Cavalcante
66 CM MANOEL DA ROCHA APRISCO Cavalcante
67 EM CELESTINO DA SILVA Centro
68 EM RIVADAVIA CORRÊA Centro
69 EM JOSÉ CLEMENTE PEREIRA Cidade De Deus
70 EM PEDRO ALEIXO Cidade De Deus
71 EM MONTE CASTELO Coelho Neto
72 EM LUIZ DE CAMÕES Colégio
73 EM PENEDO Copacabana
74 CM TIA SONIA CRISPINIANO Copacabana – Morro dos Cabritos
75 EM ARY BARROSO Cordovil
76 EM EMBAIXADOR BARROS HURTADO Cordovil
77 EM ODILON BRAGA Cordovil
78 EM BARÃO DE SANTA MARGARIDA Cosmos
79 EM PAULO RENATO SOUZA COSMOS
80 EM MIGUEL DE OLIVEIRA Cosmos
81 EM FERNANDO RODRIGUES DA SILVEIRA Costa Barros
82 EM JORNALISTA CAMPOS RIBEIRO Curicica
83 EM SILVEIRA SAMPAIO Curicica
84 EM MANOEL BOMFIM Del Castilho
85 CM SILVEIRINHA Deodoro
86 EM GOIÁS Encantado
87 EM MARECHAL ESTEVÃO LEITÃO DE CARVALHO Engenho Da Rainha
88 EM EURICO SALLES Engenho Da Rainha
89 EM MENEZES CORTES Freguesia
90 EM 25 DE ABRIL Freguesia
91 EM AMADEU ROCHA Freguesia
92 EM MANOEL CÍCERO Gávea
93 EM CHRISTIANO HAMANN Gávea
94 EM DESEMBARGADOR OSCAR TENÓRIO Gávea
95 CM DOUTOR PEDRO BLOCH Gávea
96 EM DEODORO (0204001) Glória
97 EM PROFESSOR LOURENÇO FILHO Grajaú
98 EM BÉLGICA Guadalupe
99 EM BADEN POWELL Guadalupe
100 EM EMILIO CARLOS Guadalupe
101 EM ROSE KLABIN Guadalupe
102 EM MADRE BENEDITA Guadalupe
103 EM ENGENHEIRO GASTÃO RANGEL Guaratiba
104 EM TATIANA CHAGAS MEMÓRIA Guaratiba
105 EM PROFESSOR JORGE LUIZ ITABORAI DE ALMEIDA Guaratiba
106 EM PROFESSOR ARI MARQUES PONTES Guaratiba
107 EM ALCIDE DE GASPERI Higienópolis
108 EM ESTADO DA GUANABARA Higienópolis
109 EM MINISTRO OROSIMBO NONATO Higienópolis
110 EM SILVIO ROMERO Honório Gurgel
111 EM JOAQUIM ABÍLIO BORGES Humaitá
112 EM NARCISA AMÁLIA Ilha De Guaratiba
113 EM NELSON PRUDÊNCIO Ilha do Governador
114 EM DUNSHEE DE ABRANCHES Ilha do Governador – Bancários
115 EM PROFESSORA LAVÍNIA DE OLIVEIRA ESCRAGNOLLE DÓRIA Ilha do Governador -Galeão
116 EM COSTA RICA Ilha do Governador -J. Guanabara
117 EM BRIGADEIRO EDUARDO GOMES Ilha do Governador -J. Guanabara
118 EM ANÍSIO TEIXEIRA Ilha do Governador -J. Guanabara
119 EM NEREU SAMPAIO Inhaúma
120 EM CEARÁ Inhaúma
121 EM GUSTAVO ARMBRUST Inhaúma
122 EM HENRIQUE DODSWORTH Ipanema
123 CM ELZA MACHADO DOS SANTOS – TIA ELZA Ipanema
124 EM BARCELONA Irajá
125 EM RODRIGO OTÁVIO FILHO Irajá
126 EM JOSÉ DO PATROCÍNIO Irajá
127 EM NUN’ ÁLVARES PEREIRA Irajá
128 EM MÁRIO PAULO DE BRITO Irajá
129 EM CONDE PEREIRA CARNEIRO Irajá
130 EM MALBA TAHAN Irajá
131 EM CLÁUDIO IGNÁCIO DE OLIVEIRA Irajá
132 EDI DEPUTADO PEDRO FERNANDES Irajá
133 EM RIO DE JANEIRO Jacaré
134 EM FINLÂNDIA Jacarepaguá
135 EM HERBERT MOSES Jardim América
136 EM ZÉLIA BRAUNE Jardim América
137 EM LINS DE VASCONCELOS Lins de Vasconcelos
138 EM MINISTRO EDGARD ROMERO Madureira
139 EM RUGENDAS Madureira
140 EM MÁRIO CASASANTA Magalhães Bastos
141 EM GUIMARÃES ROSA Magalhães Bastos
142 EM LIMA BARRETO Magalhães Bastos
143 CM NAÇÃO MANGUEIRENSE Mangueira
144 CIEP JUSCELINO KUBITSCHEK Manguinhos
145 EM OLIMPÍADAS RIO 2016 Maré
146 EM PROFESSOR CARNEIRO FELIPE Marechal Hermes
147 EDI PROFESSOR UBIRAJARA DE PAULA CASTRO Marechal Hermes
148 EM REPÚBLICA DO PERU Méier
149 EM BENEVENUTA RIBEIRO Méier
150 EM BENTO RIBEIRO Méier
151 EM FRANCISCO JOBIM Méier
152 EM ODILON DE ANDRADE Olaria
153 EM ANIBAL FREIRE Olaria
154 EM RAJA GABAGLIA Osvaldo Cruz
155 EM REPÚBLICA ÁRABE DA SÍRIA Paciência
156 EM MARECHAL PEDRO CAVALCANTI Paciência
157 EM DOUTOR JOSÉ ANTÔNIO CIRAUDO Paciência
158 EM PROFESSORA SONIA MOTA MOLISANI Paciência
159 EM JORNALISTA CARLOS CASTELO BRANCO Paciência
160 EM MANOEL PORTO FILHO Paciência
161 EM JOSÉ MARIA BELLO Padre Miguel
162 EM ENGENHEIRO JOÃO THOMÉ Padre Miguel
163 EM PROFESSOR JOAQUIM DA COSTA RIBEIRO Padre Miguel
164 EM JOSÉ PIQUET CARNEIRO Padre Miguel
165 EM GENERAL TASSO FRAGOSO Padre Miguel
166 CIEP PADRE PAULO CORRÊA DE SÁ Padre Miguel
167 CM TIA ELZA Padre Miguel
168 EM ANTENOR NASCENTES Parque Anchieta
169 EM ALBERTO JOSÉ SAMPAIO Pavuna
170 EM COMANDANTE ARNALDO VARELLA Pavuna
171 EM ESCULTOR LEÃO VELLOSO Pavuna
172 EM DEPUTADO HILTON GAMA Pavuna
173 EM TELÊMACO GONÇALVES MAIA Pavuna
174 EM LEVY MIRANDA Pavuna
175 EM DORCELINA GOMES DA COSTA Pechincha
176 EM GENERAL JOÃO MENDONÇA LIMA Pechincha
177 EM DEBORAH MENDES DE MORAES Pedra de Guaratiba
178 EM PROFESSORA MYRTHES WENZEL Pedra de Guaratiba
179 EM DOUTOR SÓCRATES Pedra de Guaratiba
180 EM CIENTISTA MÁRIO KROEFF Penha
181 EM PROFESSOR SOUZA CARNEIRO Penha Circular
182 EM BRANT HORTA Penha Circular
183 EM MARANHÃO Pilares
184 EM ENGENHEIRO ROBERTO MAGNO DE CARVALHO Pilares
185 EM VICENTE LICINIO CARDOSO Praça Mauá
186 EDI RACHEL DE QUEIROZ Praça Onze
187 EM SOBRAL PINTO Praça Seca
188 EM JOÃO BARBALHO Ramos
189 EM CLOTILDE GUIMARÃES Ramos
190 EM NICARÁGUA Realengo
191 EM GIL VICENTE Realengo
192 EM RAMIZ GALVÃO Realengo
193 EM ÁTILA NUNES Realengo
194 EM MIGUEL RAMALHO NOVO Realengo
195 EM PADRE LEONEL FRANCA Realengo
196 CIEP THOMAS JEFFERSON Realengo
197 CIEP FRANCISCO SOLANO TRINDADE Realengo
198 CM CASA DE REALENGO Realengo
199 EM GEORGE SUMNER Riachuelo
200 EM ALEXANDRE FARAH Ricardo de  Albuquerque
201 EM COELHO NETO Ricardo de  Albuquerque
202 EM JENNY GOMES Rio Comprido
203 EM RIO DAS PEDRAS Rio das Pedras
204 EM PARÁ Rocha Miranda
205 EM ITÁLIA Rocha Miranda
206 EM EMBAIXADOR JOÃO NEVES DA FONTOURA Rocha Miranda
207 EDI PIO XII Rocha Miranda
208 EM ANDRÉ VIDAL DE NEGREIROS Santa Cruz
209 EM EDUARDO RABELO Santa Cruz
210 EM BENTO DO AMARAL COUTINHO Santa Cruz
211 EM CORONEL BERTHIER Santa Cruz
212 EM PRINCESA ISABEL Santa Cruz
213 EM ALDEBARÃ Santa Cruz
214 EM FERNANDO DE AZEVEDO Santa Cruz
215 EM PROFESSORA SILVIA DE ARAUJO TOLEDO Santa Cruz
216 EM LUÍS CAETANO DE OLIVEIRA Santa Cruz
217 EM IPEG Santa Cruz
218 EM FRANCISCO CALDEIRA DE ALVARENGA Santa Cruz
219 EM JOAQUIM DA SILVA GOMES Santa Cruz
220 EM LIBERDADE Santa Cruz
221 EM EMILIANO GALDINO Santa Cruz
222 EM SINDICALISTA CHICO MENDES Santa Cruz
223 EM PROFESSOR JORGE GONÇALVES FARINHA Santa Cruz
224 EM PROFESSORA ZÉLIA CAROLINA DA SILVA PINHO Santa Cruz
225 EM ROBERTO CIVITA Santa Cruz
226 EM EULALIA RODRIGUES DE OLIVEIRA VIEIRA Santa Cruz
227 EM MEDALHISTA OLÍMPICO THIAGO BRAZ DA SILVA Santa Cruz
228 CIEP ISMAEL NERY Santa Cruz
229 EM ADALGIZA NERI Santa Cruz – S. Fernando
230 EM SANTA CATARINA Santa Teresa
231 EM JUAN ANTONIO SAMARANCH Santa Teresa
232 EM MEDALHISTA OLÍMPICO DOUGLAS CORREA DE SOUZA Santíssimo
233 EM GONÇALVES DIAS São Cristóvão
234 EM PORTUGAL São Cristóvão
235 EM MÁRIO FERNANDES PINHEIRO Senador Camará
236 EM THOMÉ DE SOUZA Senador Camará
237 CIEP GILBERTO FREYRE Senador Camará
238 EDI TAQUARAL Senador Camará
239 EM TEODORO SAMPAIO Senador Vasconcelos
240 EM EMILINHA BORBA Sepetiba
241 EM PROFESSOR  NEEMIAS RODRIGUES DE MELLO Sepetiba
242 CIEP MINISTRO MARCOS FREIRE Sepetiba
243 EM CAMPO DOS AFONSOS Sulacap
244 EM NOEL NUTELS Tanque
245 EM EUNICE WEAVER Taquara
246 EM BARÃO DA TAQUARA Taquara
247 EM GENERAL CARLOS CAETANO MIRAGAYA Taquara
248 EM GOVERNADOR CARLOS LACERDA Taquara
249 EM NELSON RODRIGUES Taquara
250 EM LAUDIMIA TROTTA Tijuca
251 EM ACRE Todos os Santos
252 EM MINISTRO CARLOS ALBERTO MENEZES DIREITO Triagem
253 EM FIGUEIREDO PIMENTEL Turiaçu
254 CM MARIA JOSÉ DE PAULA DE JESUS Vaz Lobo
255 CM JOSEPH BARBERA Vicente de Carvalho
256 CM VIDIGAL Vidigal
257 EM REPÚBLICA DO LÍBANO Vigário Geral
258 EM JORGE DE GOUVEIA Vigário Geral
259 EM GRÉCIA Vila Da Penha
260 CM MARIA ALTAMIRA C. OLEGÁRIO Vila Da Penha
261 EM MADRID Vila Isabel
262 EM PRESIDENTE CAFÉ FILHO Vila Kennedy
263 EM CECÍLIA MEIRELLES Vila Kosmos
264 EM ROSA DA FONSECA Vila Militar
265 EM CÂNDIDO CAMPOS Vila Valqueire
266 EM MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT Vista  Alegre

  

Clique aqui e visualize mais escolas abertas presencialmente